Ставропольские футболисты обыграли команду из Таганрога

Несмотря на отчаянно сопротивление визитеров, подопечные Бориса Стукалова уверенно добились виктории

В 29-ом туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона  один из лучших клубов турнира – «Ставрополь», принимал худшую команду – «Таганрог». Несмотря на отчаянно сопротивление визитеров, подопечные Бориса Стукалова уверенно добились виктории.

В преддверии поединка тренерский штаб хозяев столкнулся с приятными хлопотами. Командный лазарет наконец-то опустел (на больничном находятся лишь Алексей Криворотов и Мурат Сатцаев), и конкуренция за место в «основе» значительно возросла. Наставникам пришлось ломать голову над тем, кого выпустить на поле с первых минут, а кого придержать на скамейке и бросить в бой по «ходу пьесы». В итоге результат сделали именно запасные.

По сравнению с поединком в Пятигорске, в стартовом составе произошло три замены. Вместо вдруг приболевшего перед началом встречи центрального защитника Александра Хромыкова вышел его коллега – Андрей Иванов. В средней линии после некоторого перерыва, связанного с восстановлением после травмы, появился капитан – Валерий Шевырев, впервые в сезоне со стартовым свистком на поле вышел Расим Хутов, а отдавшие «аксакалам» свои места Александр Омельченко и Азамат Курачинов остались в запасе. Впрочем, свое веское слово они сказали во втором тайме.

Первый опасный момент у ворот визитеров возник на пятой минуте – Евгений Духнов оказался с глазу на глаз с голкипером соперников, но в самый интересный момент лайнсмен зафиксировал офсайд. Чуть позже шанс открыть счет упустил Константин Синеоков, пославший «пятнистый» шар после выверенного навеса Аслана Дышекова выше ворот.

И почти тут же угроза возникла на противоположной половине поля – Сергей Дьяков бил по воротам со средней дистанции, но Сергей Степаненко был начеку и «круглую торпеду» нейтрализовал. Вообще, «Таганрог» не производил впечатления коллектива, который является беспросветным аутсайдером. Гости, подгоняемые зычными командами своего наставника – Юрия Нестеренко (который игровой год начинал в ипостаси главного тренера рыздвяненских «газовиков»), ничуть не тушевались перед грозными оппонентами, не раз опасно атаковали ворота «горожан» и могли поразить цель еще в первой половине встречи. К слову – комментарии Юрия Владимировича с бровки становились особенно хорошо слышны, когда брала небольшую паузу группа фанатов «Ставрополя». Несмотря на малоприятную погоду, на четвертом секторе собрались около сорока молодых людей, активно поддерживавших своих любимцев на протяжении всей встречи.

Счет был открыт в середине первого тайма – Евгений Духнов с правого фланга навесил в центр штрафной площадки, где кожаным снарядом мастерски распорядился Михаил Маркосов. Выпрыгнув выше защитников и вратаря, нападающий поразил цель головой – 1:0. Это был восьмой гол Маркосова в девяти проведенных встречах в составе «Ставрополя», причем головой Михаил забил в шестой раз!

На достигнутом подопечные Бориса Стукалова, как говорят в таких случаях, останавливаться не собирались. На 37-й минуте Духнов и Маркосов пытались повторить удачную попытку – Евгений с угловой отметки подавал, Михаил головой бил, но защитник все же в последний момент смог вынести мяч с «ленточки». Под занавес первого тайма «Таганрог» предпринял попытку восстановить статус-кво, однако затяжной штурм владений Степаненко успеха визитерам не принес.

После перерыва на поле вместо Духнова и Хутова вышли Омельченко и Курачинов. И второй тайм стал временем запасных, которые забили все три гола. Хозяева, продолжавшие владеть инициативой, пытаясь развить успех, задвигались поактивней, однако до поры, до времени цифры на табло оставались неизменными. Оборонительные редуты гостей вторично дрогнули на 77-й минуте – Маркосов вывел на завершающий удар Курачинова, и Азамат неотразимо пробил, отправив «пятнистую» торпеду под перекладину – 2:0. Таким образом, лучший бомбардир ставропольцев довел свой лицевой счет в первенстве-2009 до 15 точных выстрелов.

Почти тут же вышедшие на замену игроки организовали еще одну результативную атаку. Защитники на левом фланге неласково обошлись с Омельченко. Штрафной взялся исполнять Батраз Калоев, и после его полуудара-полупаса в сутолоке у ворот последним кожаного снаряда коснулся Валиабдула Магомедов. Страж ворот «Таганрога» Дмитрий Бокша увидел мяч уже в сетке – 3:0.

И все же питомцам Юрия Нестеренко удалось избежать разгрома – на 84-й минуте Артем Сердюк воспользовался оплошностей обороны хозяев, выскочил на рандеву со Степаненко и точно пробил в дальний угол. Прервав заодно «сухую» серию Сергея, которая составила 459 минут (крайний раз голкипер ставропольцев пропускал гол месяц назад – 25-го августа Степаненко огорчил армавирский торпедовец Вадим Балабанов). Могли гости перед финальным свистком краснодарского судьи Алексей Стипиди еще раз отличиться, но выстрел головой Дмитрия Белоколосова Степаненко парировал в прыжке.

3:1 – «Ставрополь», одержавшую 19-ую викторию в национальном первенстве, продолжает гонку за «Жемчужиной–Сочи», с которой померится силами совсем скоро. Напомню, что «битва титанов» начнется в краевом центре в четверг, 24-го сентября, в 18-30.

Кстати, фаворит турнира накануне одержал очередную громкую победу. На своем поле в Сочи «перлы» не оставили камня на камне от оборонительных редутов пятигорского «Машука-КМВ» — 5:1. Неприятный сюрприз своим поклонникам преподнес в этот день «Автодор», на своем поле уступивший «Краснодару-2000». Это фиаско стоило владикавказцам четвертого места в турнирной таблице, теперь позиция осетинской дружины – пятая. А вот «Ангушт», напротив, собственных фанатов порадовал. Клуб из Назрани поделил очки с «Волгоградом», который замыкает тройку сильнейших коллективов южной зоны – 2:2. А «Ставрополье-2009» в Каспийске потерпело поражение от «Дагдизеля» — 2:4.

Алексей БИРЮКОВ, «Комсомолка в Ставрополе».