Машук-КМВ (Пятигорск) — Волгоград (Волгоград) — 1:0 (1:0)

В первом домашнем матче во втором круге «Машуку» выпало играть против одного из лидеров текущего первенства – ФК «Волгоград». Несмотря на победу в выездной игре в 3-ем туре против этого соперника, матч ни в коем случае не казался проходным. Набрав великолепную форму, гости уже на протяжении 11 матчей в сезоне не допустили ни одного поражения и вполне заслуженно занимают вторую строчку в турнирной таблице. «Волгоград», также является второй командой по забитым и одновременно по пропущенным мячам. Один только Алексей Жданов забил всего на 5 мячей меньше, чем пятигорская команда. Свой предыдущий матч «Машук» проиграл в Майкопе местной «Дружбе» со счётом 2:1, а вот клуб c берегов Волги камня на камне не оставил от ФК «Кавказтрансгаз-2005» — 6:0. Матч начался не очень активно, команды первые 5 минут просто присматривались друг к другу. Опасных моментов не создавалось вплоть до 11 минуты, штрафной вблизи чужих ворот заработал Руслан Балов. Исполнить этот удар доверили Валерию Умнову, который пробил в нескольких сантиметрах над перекладиной. «Машук» не переставал атаковать, и за это был вознагражден голом. Очередной стандарт у ворот гостей стал роковым на 15-ой минуте. Нарушение правил произошло на правом фланге атаки. К мячу подошёл Марат Хозиев, и с левой ноги навесил точно на подключившегося защитника Сухарёва. Роман пробил здорово, мяч полетел рядом с вратарём Александром Малышевым, но тот, коснувшись кончиками пальцев, отразил мяч прямо перед тем же Сухарёвым. Повторный мощный удар защитника оказался недосягаемым для голкипера – 1:0. И даже после этого пятигорчане не останавливались. Атаки следовали одна за другой. Вскоре, гости собрались и начали бомбардировать ворота Алексеева. Особенно опасными моментами были стандартные положения, ведь их исполнял сам Олег Веретенников. Очень много раз он пытался вколотить мяч в наши ворота, но всё напрасно. «Круглый» никак не хотел залетать в сетку ворот, либо он летел мимо ворот, либо голкипер «Машука» был на чеку. «Волгоград» так и продолжал атаковать, а «Машук» грамотно оборонялся. Спустя несколько минут, Тузовский всё-таки забил гол в ворота хозяев, но ранее было зафиксировано нарушение правил. В первом тайме стоит отметить Дениса Шевелёва, который постоянно отбирал мяч у своих оппонентов на фланге. Часто этим оппонентом оказывался Роман Тузовский. Начался второй тайм. За три минуты «Волгоград» сразу провёл 2 замены. Вместо Алексея Серебрянова на поле появился Гаврилов Санал, кстати, игравший раньше в «Машуке» и Дмитрий Коваленко заменил Андрея Дурова. Гости активнее начали тайм, но всё же первый опасный момент во второй половине матча возник у их ворот. На 50 минуте были нарушены правила против Анзора Кунижева. Штрафной был по центру ворот, где-то в тридцати пяти метрах. Анзор сам хотел исполнить сначала стандарт, но оставил мяч всё тому же Умнову. У Валеры удар не получился и мяч полетел в защитника соперников, а от него отлетел точно на Артура Садирова, и если бы у него получился удар, то худо было бы Малышеву. На 57 минуте активности в игре «Машука» добавил Сергей Зангареев, вышедший на замену вместо Марата Хозиева. В оставшиеся минуты матча ситуация не изменилась, по-прежнему «Волгоград» атаковал и по-прежнему «Машук» чётко и грамотно оборонялся. На 77 минуте вновь замена: появился второй нападающий Вячеслав Чулюканов. Игра стала очень жесткой, до конца матча много раз оказывались на поле футболисты «Машука», но только иногда главный арбитр встречи Максим Шутов фиксировал нарушения, и то, не в ту сторону. В матче было всего 3 жёлтые карточки. У гостей её получили капитан Олег Веретенников и Денис Клюев, а у хозяев Михаил Мулляр. Судья добавил 4 минуты, но и их не хватило «синим», чтобы отыграться. ФК «Машук-КМВ» (Пятигорск): 1. Антон Алексеев, 5. Денис Шевелёв, 4. Роман Сухарёв, 31. Валерий Умнов (к), 21. Михаил Мулляр, 7. Руслан Балов (18. Владимир Перевертайло – 90+3), 9. Артур Садиров, 8. Александр Шумбладзе, 15. Станислав Хан (11. Вячеслав Чулюканов – 77), 17. Марат Хозиев (20. Сергей Зангареев – 57), 10. Анзор Кунижев (6. Василий Бровин – 89). ФК «Волгоград» (Волгоград): 1. Александр Малышев, 8. Василий Чернов, (22. Денис Клюев – 63), 4 Андрей Дуров (34. Дмитрий Коваленко – 48), 23. Сергей Уфаев, 13. Руслан Бесланеев, 2. Алексей Серебрянов (20. Санал Гаврилов – 46), 9. Олег Веретенников (к), 25. Александр Гайдуков (11. Яков Эрлих – 86), 17. Иван Герасимов, 24. Роман Тузовский, 10. Алексей Жданов. Гол: 15 мин. Роман Сухарёв – 1:0 Предупреждения: Михаил Мулляр, 78 – Олег Веретенников , 85. Денис Клюев, 90. Судьи: Шутов Максим (Новочеркасск), Новиков Сергей (Майкоп), Никиша Константин (Кропоткин). Инспектор: БУРАЕВ С.Х. (Владикавказ). 6 Августа 2009 г. Пятигорск. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.